+7 (988) 55-727-55

2158058@mail.ru

с 9:00 до 20:00
понедельник - пятница

Как выбрать шторы в детскую?

20.20.2018

Бантики, рюшечки, обилие воланов, цветочков, героев мультфильмов во всех ракурсах и прочая «мимимишность». Все это сразу приходит на ум родителям, которые хотят выбрать шторы в комнату своего чада.

А между тем, шторы для окон в комнате у ребенка должна, прежде всего, выполнять ряд защитных и практических функций. Даже различая шторы для мальчика и девочки и выбирая различные стилистические решения, важно не забывать ряд основных общих критериев.

Иногда родители попадают в неловкую ситуацию, когда повесив готовые шторы, сталкиваются с недовольством ребенка по поводу их выбора. Они должны понимать, что выбирают шторы не себе и спросить мнение самого ребенка обязательно (если только он не совсем маленький). У детей может быть свое видение об интерьере своей комнаты. Ведь они проводят там большую часть своего времени: играют, развиваются, общаются с друзьями, формируются как личность в процессе своего роста.

Чтобы облегчить процесс приобретения, рассмотрим несколько основных критериев, на которые необходимо обратить внимание родителям, выбирающим занавески для детской комнаты.

Затемнение

Помните, маленькие дети спят днем, следовательно, защитить комнату от прямых солнечных лучей – одна из главных функций штор. Купите двойной карниз для двух видов занавесок: прозрачных, легких и темных, более плотных. Можно приобрести для затемнения рулонные римские шторы, но тут важно не переборщить. Некоторые дети боятся темноты. Но в остальное время, шторы должны пропускать солнечный свет, чтобы ребенку было комфортно играть или заниматься другими делами в светлом помещении, не напрягая зрение.

Позитивность и яркость

Если взрослому радует глаз что-то спокойное и пастельное, то для ребенка яркие краски – это как глоток свежего воздуха. Самое главное – не мельтешить. Выбирайте крупные принты и не забывайте одно правило: чем более яркий и запоминающийся рисунок, тем быстрее он надоедает. Используйте абстракцию. И не забывайте, что шторы обязательно должны гармонировать с остальными предметами интерьера детской комнаты. Позитивно яркие занавески помогают развивать воображение и творческие качества у детей.

Натуральность и простота

Это еще одно важное качество штор для детской Выбирайте шторы из натуральных материалов. Особое предпочтение отдавайте льну или хлопку. Эти ткани гипоаллергенны, хорошо стираются и меньше собирают пыль.

Если вы решили выбирать ткани из синтетических или комбинированных материалов, не экономьте на качестве.

Не нужно придумывать сложный дизайн штор. Можно конечно заказать ребенку дорогие атласные или шелковые шторы, с кучей складок, ламбрекенов и дюжиной вариантов сложной отделки, как во дворцах его любимых сказки. Но все это будет означать лишь одно – вам прибавится работы по стирке всего этого великолепия Ребенок ненароком может пролить на штору краски или наступив, порвет их. В таком случае, можете считать что ваши деньги пропали впустую. Пока ребенок не вырастет, желательно отдавать предпочтение простым лаконичным шторам. Подкрепите все это красочностью дизайна и парой объемных держателей в виде фигурок зверей или героев мультфильмов. Восторги малыша обеспечены.

Оптимальная длина

Стоит обратить внимание и на длину занавесок. Самое правильное решение для детской – это длина до подоконника. Но если внешний вид вашего радиатора «не очень», то сделайте длину до пола. Но не в пол как в гостиной, ведь ребенок может запутаться в занавесках, использовать их как «лиану для раскачивания» или просто зацепиться за них и обрушить всю конструкцию себе на голову. Длина 10-15 см от пола самое оптимальное решение.

Выбор штор для комнаты вашего малыша – это очень ответственное занятие и этому следует уделить достаточное внимание. Занавески должны гармонично вписываться в интерьер, выполнять все возложенные на них функции и обязательно нравится вашему ребенку. Учтя все варианты выбора, можно значительно облегчить себе задачу, сэкономив свое время и нервы.

Политика конфиденциальности

350038, г. Краснодар, ул. Архитектора Ишунина, д. 7/1, корпус 1

e-mail: 2158058@mail.ru (салон штор)

e-mail: 2158058@mail.ru (гостиничное оснащение)

 

Звоните прямо сейчас:

+7 (988) 55-727-55